Fotos-Videos

14/02/2009

3ª Trilha de Verão - Balneário Arroio do Silva/SC

Veja como foi a Trilha de Jeep organizada pelo Jeep Clube de Araranguá/SC - Puralama em 14 de Fevereiro de 2009 no Balneário Arroio do Silva/SC.

Depois do três anos sem trilhas no Balneário Arroio do Silva/SC, o Jeep Clube de Araranguá/SC em conjunto e com a Prefeitura do Balneário, organizaram um grande evento, onde amantes do OFF-Road, puderam desfrutar de belíssimas paisagem deste balneário e aproveitar o sábado para enfrentar alguns obstáculos preparados especialmente para os veículos 4x4.
O sábado ensolarado prometia um dia espetacular para uma ótima trilha, e não foi diferente, a presença maciça de mais de 120 jeepeiros embelezaram o centro do Balneário desde as 8 hs, a concentração no conhecido GETULHÂO, foi o ponto de encontro dos apaixonados por 4x4, lá os jeepeiros vindo de diversas localidades, inclusive de outros estados, fizeram suas inscrições, trocaram informações, reveram os velhos amigos da “lama”, fizeram últimos ajustes nos veículos e após agradecimentos do Prefeito (Evandro Scaini) e do Secretário de Planejamento (Jefferson F. do Canto) partiram para trilha.
A saída apesar de programa para as 9 hs foi transferida para as 10hs para aguardar a chegada de alguns jeepeiros que vieram de municípios distantes.
O comboio de jeeps com o apoio da Polícia Militar seguiu então para seu destino, “as trilhas”, passando por algumas ruas do Balneário, despertando a curiosidade de muitos veranistas.
Na trilha teve de tudo que um bom jeepeiro espera, muita lama, obstáculos, grandes atoleiros, muita água, é claro sempre respeitando o meio ambiente e recolhendo todos os dejetos encontrados pelo caminho, diversão com responsabilidade ambiental. A parceria e o apoio nos lugares de difícil transposição, ficou a cargo de quatro potentes máquinas que não pouparam esforços para tranqüilizar os participantes, além do auxilio dos “Puralameiros” que faziam de tudo para agradar os convidados.
As 12:45hs os primeiros jeepeiros chegaram para o almoço, organizado pelo Jeep Clube Puralama em sua sede social, a deliciosa “paella de carnes” com o toque do chefe Rodrigo e seus auxiliares Jefferson Patricio, Chico e Dirceu, fizeram os jeepeiros se deliciarem com um ótimo almoço.
Depois de uma breve descansada e alguns acertos nos 4x4, os jeepeiros saíram para a segunda parte da trilha, onde novos desafios esperavam os jeeps, e por volta das 19 hs se deu por encerrada mais uma grande trilha, organizada pelo Jeep Clube de Araranguá/SC – Puralama.

Agradecimentos
Polícia Militar
Prefeitura Municipal Balneário Arroio do Silva (Evandro Scaini / Jefferson F. do Canto)
Policia Ambiental
Sombra
Um grande abraço aos participantes e esperamos a presença de todos na IV trilha de verão 2010.

Dalton Luz – Presidente


Confira os participantes da Trilha de Jeep organizada pelo Jeep Clube de Araranguá/SC - Puralama em 14 de Fevereiro de 2009 no Balneário Arroio do Silva/SC.

Participantes das III Trilha de Verão:
Janari Francisco da Rosa – Balneário Gaivota/SC
Luiz Nuernberg – Balneário Gaivota/SC
Alexandre Luiz da Rosa –Cachoeirinha/RS
Alexander Candido – Canoas/RS
Luiz Augusto Fernandes – Capão da Canoa/RS
Silvio Constante – Capão da Canoa/RS
Edi Carlos Felisbino – Criciúma/SC
Eladio Felisbino – Criciúma/SC
Gerson Felisbino – Criciúma/SC
Jean Robson M da Silva – Criciúma/SC
Paulo Cesar Macarine – Criciúma/SC
Remi da Silva Scheffer – Criciúma/SC
Vilson Cadorin – Ermo/SC
André Pereira dos Santos – Gravataí/RS
Luz Claudio Rocha – Gravatai/RS
Mateus Machado – Gravatai/RS
Pedro Luiz Minuzzo – Gravataí/RS
Tiago Pereira – Gravataí/RS
Wolney Lopes Gomes – Igrejinha/RS
Joel Fernandes – Jacinto Machado/SC
Lenio Pedro dos Santos – Jacinto Machado/SC
Vanio Recco – Jacinto Machado/SC
Vilmar Borges – Jacinto Machado/SC
Edemilson Gonçalves – Maracajá/SC
José Luiz Silveira de Souza – Maracajá/SC
Márcio Bruno Maiochi – Maracajá/SC
Regis Rossi – Meleiro/SC
Caio Daniel – Morro Grande/SC
Marcel Gregório – Morro Grande/SC
Dener Moreli – Nova Veneza/SC
Daniel Moreli – Nova Veneza/SC
Paulo Edson Nurenberg – Nova Veneza/SC
Fabio Fichynen – Porto Alegre/RS
Gilberto Pedron – Porto Alegre/RS
Joaquim Martins – Porto Alegre/RS
Rafael Pedron – Porto Alegre/RS
Lédio Fregulia – São João do Sul/SC
Adriana Farias Medeiros – Sombrio/SC
Alexander Patricio – Sombrio/SC
Antônio Afonso Fontana – Sombrio/SC
Arli Gomes – Sombrio/SC
Iago Fontana – Sombrio/SC
Gian Possamai Cardoso – Sombrio/SC
Luciano Martins – Sombrio/SC
Tiago Scheffer Nurenberg – Sombrio/SC
Volnei Fontana – Sombrio/SC
Audo Debieri – Tubarão/SC
Carlos Alberto Volpato – Tubarão/SC
Daniel Meneguel Orlandi – Tubarão/SC
Edesio de Souza Goulart – Tubarão/SC
Ivarez Soares – Tubarão/SC
Joselito Menegato – Tubarão/SC
Richarles Machado de Medeiros – Tubarão/SC
Antonio Jair Luiz – Turvo/SC
Ciro Scarabelot – Turvo/SC
Denis Dalponte – Turvo/SC
Douglas Barbosa – Turvo/SC
Gelson Luis Dalla Valle – Torres/SC
Giorgio Menegaro (Cuca) – Turvo/SC
Giostino Marcon – Turvo/SC
Gladson Vitto – Turvo/SC
Isídio Luis Rosa – Turvo/SC
José Ferreira – Turvo/SC
José Jonelson Marcon – Turvo/SC
José Luiz da Silva – Turvo/SC
Leonardo Zacaron –Turvo/SC
Luis Henrique Roza – Turvo/SC
Marcelo Maffioleti – Turvo/SC
Marcos Jese Rosso – Turvo/SC
Marcos Milioli – Turvo/SC
Paulo César Dagostin – Turvo/SC
Senio Alberto de Luca – Turvo/SC
Tiago Souza Rodrigues – Turvo/SC
Valcir Scarabelote – Turvo/SC
Venâncio Menegaro – Turvo/SC
Wagner Patrício – Turvo/SC
Adelino Silveira Farias(Alemão) – Araranguá/SC
Ademar Fontana Cardoso – Araranguá/SC
Agenor Freitas Neto(Neto) – Araranguá/SC
Anderson Colares – Araranguá/SC
Carlos Alberto Pereira(Carlinhos) – Araranguá/SC
Clodoaldo Costa Baltazar – Araranguá/SC
Dalton Luz – Araranguá/SC
Dorival de Quadros Gonçalves – Araranguá/SC
Edevar Leoni Savi (Vava) – Araranguá/SC
Elias Monsani – Araranguá/SC
Euclesio da Silva Kruger – Araranguá/SC
Evilásio Savi Daros – Araranguá/SC
Fabio Andre Lermen – Araranguá/SC
Fernando Valmor Marcelino – Araranguá/SC
Geferson – Araranguá/SC
Gemerson Furmanski do Canto – Araranguá/SC
Giovani Elias – Araranguá/SC
Iverton Perdona Costa – Araranguá/SC
Jair Antonio Pereira – Araranguá/SC
Jorge Alberto de Freitas – Araranguá/SC
Jorge Weissheimer – Araranguá/SC
José Amilton Gonçalves – Araranguá/SC
Jose de Souza Pereira – Araranguá/SC
Luciano Araujo – Araranguá/SC
Marcio Roberto Rocha – Araranguá/SC
Marcos Otávio Cardoso – Araranguá/SC
Nivaldo Rizzoto Segundo – Araranguá/SC
Paulo Augusto Biff – Araranguá/SC
Paulo Sergio Marcello – Araranguá/SC
Paulo César Nazário – Araranguá/SC
Rafael Peixoto Peixoto – Araranguá/SC
Renan Pereira Peterle – Araranguá/SC
Rodrigo da Silva Turatti – Araranguá/SC
Talles Munari Damiani – Araranguá/SC
Valdinei Costa Batista – Araranguá/SC
Yuri Trevisol Correa – Araranguá/SC

Copyright © PuraLama - Todos os direitos reservados
Desenvolvido por:
Zaib Tecnologia